文件通知 - 机器人竞赛 - 关于举办参加第十六届中国青少年机器人竞赛赛前集训的通知

关于举办参加第十六届中国青少年机器人竞赛赛前集训的通知


机器人竞赛 福建省青少年科技活动中心办公室  2016-6-16 10:54:26 访问量:983

闽科协青发〔201614

各设区市科协:

第十六届中国青少年机器人竞赛定于2016723-28日在北京市举办为了进一步完善我省参加全国青少年机器人竞赛的组织程序,提高我省参赛队的综合能力和竞赛水平,经研究决定710-12日在福州市开展赛前集训。现将有关事项通知如下:

一、集训内容

1.认真学习研究竞赛规则并制定有关策略

2.器材的搭建技巧、结构改良和技术实现

3.优化编程和任务分解训练;

4.对抗演练和模拟竞赛

二、集训对象和要求

1.对象:参加全国赛综合技能、足球、FLLVEX四个项目


的所有参赛选手及每支参赛队主要随队教练员1人组成(所有人须带身份证或户口簿办理住宿)

2.要求:每支队伍必须携带电脑和参赛机器人器材,其中VEX项目每支参赛队要带2台机器人和备用机。

三、费用

参加集训人员食宿费由主办单位承担,往返交通费派员单位自理。

四、报到和集训地点

1.报到地点

福州光龙大酒店(福州市五一中路151号,大利嘉城隔壁,原美海酒店对面

2.集训地点

福州市台江区未成年人课外阅读实践基地3楼创未来机器人俱乐部(光龙酒店大门口往南150米);

五、联系人

林荣清   手机:13960700798        

电 话:059183341749    E-mail:lrq307@126.com

 

附件:1.参加集训竞赛代表队名单

2.集训日程安排(暂定)

                   

                    福建省青少年科技活动中心

                     2016616

- 2 -

附件1

参加第十六届中国青少年机器人竞赛集训代表队名单

编号

设区市

项目类型

组别

学校/机构

选手名单

教练员

1

泉州

FLL

小学

 

晋江安海养正中心小学

林灿煌、张凯祥 许埔涵、陈思铭

柳 萍、苏长青   黄 玲

2

三明

FLL

尤溪县实验小学

卓墨凡、陈奕璋 詹宇轩、詹梓彤  

蒋际君、吴章文  张学丹

3

泉州

综合技能

晋江磁灶镇岭畔小学

谢金龙、刘 帅

陈连火、王惠标

4

泉州

足球

晋江市心养小学

谢锦添、王炜煌

许绵绵、叶家伟

5

福州

VEX

福清玉屏中心小学

陈浩炜、游斌涛 林明源、赵佐泰

吴 剑

6

福州

VEX

福州鼓楼第一中心小学

张楚涵、王煜阳 陈柏霖、林予睿

李 峰

7

莆田

FLL

初中

莆田擢英中学

田鑫芳、林明智 吴昊昱、柯瑜晴

朱建亭、高武皇

8

泉州

综合技能

晋江市侨声中学

刘瑾莹、蔡鸿鑫

王海乾、苏维宏   鲍小生

9

厦门

足球

厦门第三中学

陈鑫滨、曾熔森

宋建刚

10

福州

VEX

福州三牧中学

郑锦炀、刘星宇 汪昊楠、朱子锐

孙小珍

11

泉州

FLL

高中

晋江市南侨中学

李 屹、施育铭  赖嘉乐、洪俊钦

唐向阳、柯荣树 徐阳钦

12

莆田

综合技能

莆田第一中学

郑超熠、张伟鸿

陈金海、方 萍

13

漳州

综合技能

云霄第一中学

张思源、方 铨

朱辉洲

14

厦门

足球

厦门第三中学

倪鑫嘉、上官玄

宋建刚

15

福州

VEX

福建师大附中

陈星熠、林 烁  李泽成

夏洪江、吴建平

 

附件2

集训日程安排(暂定)

时 间

内 容

项 目

备 注

地 点

710

(星期日)

12:00

报 到

 

 

光龙大

酒店

14:30-15:10

《有效提升国赛中咨询与交流的能力》

所有项目

主讲人:宋建刚

未成年人课外阅读实践基地一楼会议室

15:10-17:50

循环赛

VEX

通过比赛,发现问题并记录

竞赛规则研究机器人结构展示与策略分析

综合、足球FLL

分组研讨

未成年人课外阅读实践基地三楼

18:00-18:40

晚 餐

 

 

二楼餐厅

19:00-21:00

任务分解训练,并形成记录

综合技能

召集人:方萍、朱辉洲

阅读实践基地三楼

FLL

召集人:唐向阳、朱建亭

资格赛讲解与实例分析

足球

召集人:宋建刚

研讨、争议点分析、轮流阐述策略、机器结构、关键战术,最后共同讨论

VEX

召集人:吴剑、夏洪江

阅读实践基地一楼会议室

 

 

 

711

(星期一)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

711

(星期一)

08:00-1130

随机组合任务训练及分析

综合技能

通过比赛,发现问题并记录

阅读实践基地三楼

基础任务训练与分析(一)

足球

任务流程优化及改进讨论

FLL

主讲:唐向阳

08:00-1100

联队赛

VEX

每队分2个小队

阅读实践基地一楼会议室

11:00-1130

优劣分析及改进讨论

机器结构研讨

11:45-1230

午餐

 

 

二楼餐厅

14:30-16:30

重(难)点任务分析与训练

综合技能

FLL

集中讨论、记录汇总

 

 

 

 

 

16:30-17:50

优劣分析及改进讨论

14:30-17:50

基础任务训练与分析(二)

足球

主讲:宋建刚

14:30-17:50

根据全国联队赛制进行模拟赛

VEX

每队分4小队,共16队,抽签编号,16支队联队赛

17:50-1830

晚餐

 

二楼餐厅

19:00-21:00

在重(难)点任务中获取高分的尝试与训练

综合技能FLL

对器材的稳定性与得高分能力进行分析和评价

组合任务训练与讨论

足球

讨论交流、自我评价

获取高分的尝试与训练

VEX

对器材的稳定性与得高分能力进行分析和评价

712

(星期二)

08:00-10:30

模拟竞赛

综合、足球FLL

严格遵循全国赛流程,通过实践发现不足与问题

资格赛=》选联队=》淘汰赛,进行模拟赛

VEX

10:30-11:00

各队方案分析与评价,寻求最佳方案

所有项目

点评、互动交流

11:00-11:30

根据最佳方案各队进行模拟赛

严格遵循全国赛流程

最后模拟赛

每支队确定1台机器,4支队伍再模拟两轮联队赛

11:30-1200

午餐

 

二楼餐厅

12:00-14:00

疏散